Los partidos que se disputan el miércoles 30 de noviembre de la Europa League son los referidos a los grupos A, B. C, G, H e I

Grupo A

Rubin – Shamrock Rovers (miércoles 30 Noviembre 18:00h)

Tottenham – PAOK (miércoles 30 Noviembre 21:05h)

Ahora mismo el Tottenham principal favorito del grupo estaría eliminado. Pero si nos fijamos en clasificación se puede ver que los dos principales favoritos del grupo que son el Tottenham y Rubin ya han jugado los dos partidos entre ellos y a ambos les queda un partido contra el rival más débil que es el Shamrock Rovers y otro contra el PAOK, por lo que es de esperar que le quiten la plaza de primero de grupo a los griegos.

Grupo B

Standard – Hannover (miércoles 30 Noviembre 21:05h)

Vorksla – Copenhague (miércoles 30 Noviembre 21:05h)

El Copenhague necesita una victoria fuera de casa contra el rival más débil del grupo si no quiere estar eliminado de la Europa League.

El duelo entre el Standard y el Hannover determinará cual de los dos equipos se clasificará como primero para la siguiente ronda de la Europa League.

Grupo C

Rapid Bucarest – Hapoel (miércoles 30 Noviembre 21:05h)

Legia Warsaw – PSV (miércoles 30 Noviembre 21:05h)

El partido entre el Rapid Bucarest y el Hapoel es intrascendente ya que ambos equipos se encuentran eliminados, sin posibilidades de pasar a la siguiente fase de la Europa League.

El Legia Warsaw necesita una victoria contra el gran PSV para poder clasificarse como primero para la siguiente fase de la Europa League, en caso de no conseguirlo se clasificaran como segundos.

Grupo G

Malmö –AZ (miércoles 30 Noviembre 19:00h)

Metalist Kharkiv –Austria Viena (miércoles 30 Noviembre 19:00h)

Se presupone una victoria fácil de AZ en casa del colista, el Malmö que le pude permitir clasificarse matemáticamente para la siguiente fase de la Europa League si gana el Metalist su partido.

En el caso de que el Metalist gane su partido estará clasificado como primero para la siguiente fase de la Europa League.

Grupo H

NK Maribor – Brujas (miércoles 30 Noviembre 19:00h)

Braga – Birmingham (miércoles 30 Noviembre 19:00h)

El grupo se encuentra con un triple empate entre el Brujas, Braga y Birmingham. El equipo que cuenta con una pequeña desventaja es el Braga ya que ha jugado los dos partidos contra el rival más inferior el NK Maribor, dejándose un punto por el camino.

Grupo I

Rennes – Udinese (miércoles 30 Noviembre 19:00h)

Celtic – Atlético (miércoles 30 Noviembre 19:00h)

El Atlético necesita la victoria para poder sellar la clasificación para la siguiente ronda de la Europa League, pero el campo del Celtic siempre es difícil debido principalmente al apoyo que da la afición a su equipo.

El Rennes necesita una victoria si quiere tener alguna posibilidad de clasificarse para la siguiente ronda de la Europa League, mientras que el Udinese necesita puntuar para seguir teniendo sus opciones intactas para poder clasificarse.

previa jornada 5

Comparte este Goo:

¿Tiene contenido inapropiado?

Comparte este goo con un amigo: