Cine

El cine español tiene un fuerte protagonismo en este segundo repaso semanal a la actualidad festivalera cinematográfica. Empezamos con uno de los certámenes más consagrados en nuestro territorio: la 54ª Semana Internacional de Cine de Valladolid - Seminci 2009. Sin alejarnos demasiado y siguiendo la estela de Sitges, nos detenemos en San Sebastián para repasar qué ha dado de sí la XX semana de cine fantástico y de terror. A continuación damos un gran salto geográfico para llegar a la capital nipona, donde se ha celebrado la 22ª edición del Festival Internacional de Cine de Tokyo, donde nuestro cine ha tenido cabida en el palmarés. Al otro lado del charco nos aguarda la nueva edición del Los Angeles Film Festival, en el que se premian las mejores joyas del cine indie de la temporada. Por último, volvemos al viejo continente, pues ya tenemos la lista completa de los aspirantes a los premios de la Academia del Cine Europeo.

 

SEMINCI "09

 

Espiga de Oro a la Mejor Película: "Honeymoons", de Goran Paskaljevic.

 

Espiga de Plata: "Lille Soldat (Little Soldier)", de Annette K. Olesen.

 

Premio Especial del Jurado: "El Ejército del Crimen", de Robert Guédiguian.

 

Mejor Nuevo Director: Adán Aliaga por "Estigmas".

 

Mejor Actor: Alberto San Juan por "La Isla Interior".

 

Mejor Actriz: Trine Dyrholm por "Lille Soldat (Little Soldier)".

 

Mejor Guión: "El Ejército del Crimen", escrito por Serge Le Péron y Gilles Taurand.

 

Mejor Banda Sonora: Gabriel Yared por "Adam Resurrected" y "El Erizo".

 

Mejor Fotografía: Camilla Hjelm Knudsen por "Lille Soldat (Little Soldier)".

 

Premio FIPRESCI: "Honeymoons", de Goran Paskaljevic.

 

 

 

TOKYO INTERNATIONAL FILM FESTIVAL "09

 

Mejor Película: "Eastern Plays", de Kamen Kalev.

 

Premio Especial del Jurado: "Rabia", de Sebastián Cordero.

 

Mejor Director: Kamen Kalev por "Eastern Plays".

 

Mejor Actor: Christo Christov por "Eastern Plays".

 

Mejor Actriz: Julie Gayet por "Eight Times Up".

 

Premio del Público: "The Trotsky", de Jacob Tierney.

 

 

 

XX SEMANA DE CINE FANTÁSTICO Y DE TERROR DE SAN SEBASTIÁN

 

Premio del Público a la Mejor Película: "Lesbian Vampire Killers", de Paul Hupfield.

 

Premio del Público al Mejor Cortometraje: "Arbeit für Alle", de Thomas Oberlies y Matthias Vogel.

 

Mejor Cortometraje: "Barbee butcher", de Sophie Lagües.

 

Premio del Jurado Joven: "Miracle fish", de Luke Doolan.

 

 

 

AFI LOS ANGELES INTERNATIONAL FILM FESTIVAL "09

 

Mejor Película: Ex aquo por "Fish Tank", de Andrea Arnold y "La mujer sin piano", de Javier Rebollo.

 

Mención especial del Jurado: "Ajami", de Scandar Copti y Yaron Shani.

 

 

 

PRINCIPALES NOMINADOS A LOS PREMIOS DE LA ACADEMIA DE CINE EUROPEO

 

Mejor Película: "Fish Tank", de Andrea Arnold; "Déjame Entrar", de Thomas Alfredson; "Un Profeta", de Jacques Audiard; "El Lector", de Stephen Daldry; "Slumdog Millionaire", de Danny Boile; "La Cinta Blanca", de Michael Haneke.

 

Mejor Director Europeo: Pedro Almodóvar por "Los Abrazos Rotos"; Andrea Arnold por "Fish Tank"; Jacques Audiard por "Un Profeta"; Danny Boyle por "Slumdog Millionaire"; Michael Haneke por "La Cinta Blanca"; por "Anticristo".

 

Mejor Actor Europeo: Moritz Bleibtreu por "The Baader Meinhof Complex"; Steve Evets por "Buscando a Eric"; David Kross por "El Lector"; Dev Patel por "Slumdog Millionaire"; Tahar Rahim por "Un Profeta"; Filippo Timi por "Vincere".

 

Mejor Actriz Europea: Penélope Cruz por "Los Abrazos Rotos"; Charlotte Gainsbourg por "Anticristo"; Katie Jarvis por "Fish Tank"; Yolande Moreau por "Séraphine"; Noomi Rapace por "Millennium 2: La Chica que Soñaba con una Cerilla y un Bidón de Gasolina"; Kate Winslet por "El Lector".

 

Mejor Guionista europeo: Jacques Audiard y Thomas Bidegain por "Un Profeta"; Simon Beaufoy por "Slumdog Millionaire"; Gianni di Gregorio por "Vacaciones de Ferragosto"; Michael Haneke por "La Cinta Blanca".

 

Mejor Compositor Europeo: Alexandre Desplat por "Coco: De la Rebeldía a la Leyenda de Chanel"; Jakob Groth por "Millennium 2: La Chica que Soñaba con una Cerilla y un Bidón de Gasolina"; Alberto Iglesias por "Los abrazos rotos"; Johan Söderqvist por "Déjame Entrar".

 

 

Comparte este Goo:

¿Tiene contenido inapropiado?

Comparte este goo con un amigo: