Grilla Cosquin 2013

Aquí Cosquín!

53 Festival Nacional de Folklore de Cosquin 2013

Como todos los enero desde hace mas de 50 años, la ciudad de las sierras de Córdoba en Argentina, Cosquín, recibe a personas de toda latinoamérica, para vivir la música popular del flocklore argentino.

Y como en todas las ediciones, ningún músico, ni conjunto de baile se quiere perder la cita mas prestigiosa del año.

El festival de cosquín convoca a los artistas mas consagrados del país y a las promesas que ganan los concursos del pre-cosquín, asegurando así la calidad del espectáculo.

Raly Barrionuevo, Los 4 de Córdoba, Peteco, Luciano Pereyra, Néstor Garnica, Teresa Parodi, Baglietto-Vitale, León Gieco y Charly García, Victor Heredia, Abel Pintos, Los Tequis, Dúo coplanacu, Los Nocheros y muchos más....

 Grilla completa Cosquín 2013


SÁBADO 19 COSQUIN 2013

BENDICIÓN. HIMNO APERTURA, ALMA DE LUNA, RALY BARRIONUEVO, PAOLA BERNAL, LOS 4 DE CÓRDOBA, CONTRA CORO, AL RESTO, NEGRO PALMA, DELEGACIÓN PROVINCIA DE SAN JUAN, BRUNO ARIAS, CLAUDIA PIRAN, SUYAY, PRE COSQUÍN, PRE COSQUÍN, PETECO CARABAJAL E INVITADOS, LAURA ROS Y MAVI DIAZ, FRANCO LUCIANI, SUNA ROCHA, CEIBO, MAITÉ, LOS LEGALES, CHIRCAL, LOS PATRICIOS, MARINA GONZALEZ, TRAJINANTES.



DOMINGO 20 COSQUIN 2013

APERTURA

LOS GUARANIES

JUAN MANUEL FIGUEROA

LUNA PAYECERA

PANCHO Y FERMIN

MILENA SALAMANCA

BELEN MACKINLAY

AMANDAYE

LUCIANO PEREYRA

DELEGACIÓN PROVINCIA DE CHACO

DELEGACIÓN PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO

PRE COSQUÍN

PRE COSQUÍN

OROZCO BARRIENTOS

CUTI Y ROBERTO CARABAJAL

TRIO MJC

LA HUELLA

LEANDRO LOVATO

MURMULLOS

PRIMERA JUNTA

PAOLA BERNAL Y DANIEL

LOS CAMPEDRINOS

LOS DEL SUQUIA

RAFAEL AMOR

LAS VOCES DEL BOQUERON

JUAN BAUTISTA

 

 

LUNES 21 COSQUIN 2013

APERTURA

NESTOR GARNICA

RAÚL BARBOZA Y CHANGO SPASIUK

EVOCACIÓN

RUBÉN PATAGONIA

MARIANA CAYON Y LOS JAYIT

DELEGACIÓN DE JAPÓN

PRE COSQUÍN

PRE COSQUÍN

ORLANDO VERA CRUZ

DELEGACIÓN PROVINCIA DE JUJUY

JOEL TORTUL

LEO DAN

LOS MANSEROS SANTIAGUEÑOS

FRANCO RAMIREZ

NATALIA BARRIONUEVO

LAS VOCES DE MONTIEL

BERMEJO

JORGE “MONO” LEGUIZAMÓN

ALAN GUILLEN

CINCO SENTIDOS

SERENATEROS DE SALTA

GUSTAVO CÓRDOBA

JOSELO SCHUAP

ALMAKANTO

JESUS MANSILLA

 

 

MARTES 22 COSQUIN 2013

APERTURA

TERESA PARODI-ANA PRADA

GLORIA DE LA VEGA

LAURA ALBARRACIN

MARÍA LUZ

YACO-MUZZI Y DELFOR SOMBRA

EFRAIN COLOMBO

GUSTAVO CHAZARRETA

BAGLIETTO VITALE

DELEGACION PROVINCIA DE ENTRE RÍOS

ENRIQUE ESPINOSA

PRE COSQUÍN

PRE COSQUÍN

ROLANDO GOLDMAN

LEON GIECO Y CHARLY GARCIA

ORELLANA LUCA

PAYADORES

BICHO DIAZ Y LA ELECTRICA FOLKLORICA

LOS CALDENES

ENSAMBLE CRUZAO Y ACOPLE DUO

DELEGACIÓN INTERNACIONAL DE COLOMBIA

SONIA VEGA

LUCAS SEGOVIA

LOS SOÑADORES

MUSIQUEROS ENTRERRIANOS

MARCELO CÓRDOBA



MIÉRCOLES 23 COSQUIN 2013

APERTURA

GUITARREROS

FREDDY ROMERO

CARLOS CABRAL

LOS CHANGOS

NAHUEL

CANTO CUATRO

RAÚL PALMA

VICTOR HEREDIA

DELEGACION PROVINCIA DE LA RIOJA

MARIO DÍAZ

PRE COSQUÍN

PRE COSQUÍN

MOTTA LUNA

ANABELLA ZOCH

FULANAS TRIO Y COMPOSIT

ABEL PINTOS

LA CANTADA

AGUABLANCA

GUSTAVO PATIÑO

DELEGACIÓN DE ESPAÑA

CLAUDIO PEREYRA

ALBERTO OVIEDO

NACHO SILVA

GUAYACAN

LA JANGADA

 

 

JUEVES 24 COSQUN 2013

APERTURA

FACUNDO TORO

MARCELA CEBALLOS

LA LEGUA

LEANDRO ROMERO

TRIBUTO A LOS TUCU TUCU

SILVIA BARRIOS

PRE COSQUÍN

PRE COSQUÍN

DELEGACION PROVINCIA DE MENDOZA

SERGIO GALLEGUILLO

SENDEROS

MARCELO TOLEDO

OMAR MORENO PALACIOS

QUIQUE PONCE

JAVIER FIGUEROA

LA CALLEJERA

NOCHE DE BALDERRAMA

EL CHAQUEÑO PALAVECINO

LOS ABRAS

NANDO EL SALTEÑO

ALITO SALIM

NANO RODRIGUEZ

ELIZ POLICICCHIO

MARÍA ELENA SOSA

JUAN MARTIN MEDINA

 

 

VIERNES 25 COSQUIN 2013

APERTURA

LOS VISCONTI

DANIEL ARGAÑARAZ

JUAN CARLOS CAMBAS

JORGE MARZIALI

JORGE ROJAS

COCO GÓMEZ

PRE COSQUÍN

PRE COSQUÍN

DELEGACION PROVINCIA DE SALTA

JUAN FALÚ

JULIO PALACIOS

ANGELA IRENE

JUAN IÑAQUI

JULIAN ODERIZ

CACACE ALIAGA

MORENA PAZ

PANCHO CABRAL

RACIMOS (GUAYMALLEN)

DELEG. CHILE GRUPO ALTURAS

CLAUDIA VITÉ

BANDA COPLERA

CRISTIAN QUIROGA

DIEGO GATICA

DUO HEREDEROS

 

 

SÁBADO 26 COSQUIN 2013

APERTURA

MARIANA CARRIZO

LA BRUJA SALGUERO

ARBOLITO

TEQUIS

LAZARO CABALLERO

PUEBLO NUEVO

LOS CARABAJAL

DELEGACION PROINCIA DE CHUBUT

PRE COSQUÍN

PRE COSQUÍN

PACHO ARAYA

SILVINA NIETO

JAIROLOS CATAMARQUEÑOS

MONICA ABRAHAM

EMERGER

PABLO LOZANO

CHICHARRÓN

MARITA LONDRA

PAULA BASALO

LO LAMENTO POR LA BALDOSA

MIGUEL BILINSKY

TUCANYCHAYA

QUORUM

PACO GARRIDO

LA COPLA

 

 

DOMINGO 27 COSQUIN 2013

APERTURA

COPLANACU

CEIBALES

AMBOÉ

LOS ALONSITOS

PRE COSQUÍN

PRE COSQUÍN

SON ELLAS

BRISAS DEL NORTE

DELEGACIÓN PROVINCIA DE CATAMARCA

AYMAMA

ADRIANA TULA

NOCHEROS

TAIS

JOSÉ GARCÍA

OYARZABAL - NAVARRO

YAMILA CAFRUNE

IVÁN FAISAL

GUALICHO

YUCA CÓRDOBA

LOS DOS

DIABLEROS DE ORAN

LOS IZQUIERDOS DE LA CUEVA

LEONARDO MIRANDA

ROSANA RIVERO

LOS ARRIEROS

LOS NOVA


Mas información sobre el 53 Festival de Cosquín 2013

www.aquicosquin.org/


Comparte este Goo:

¿Tiene contenido inapropiado?

Comparte este goo con un amigo: